Основная информация

Канарские острова – самый современный курорт Испании, построенный лишь в начале 90-х гг. Это объясняется тем, что туристический бизнес Испании начался с материковой части. Вот почему по качеству отдыха и сервиса и уровню комфорта Канарские курорты превосходят все известные курорты материковой Испании.

Архипелаг состоит из семи крупных островов: Тенерифе, Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте, Гомера, Ла Пальма, Йеро и нескольких более мелких островов. Острова представляют собой одну из 17 автономных областей Испании, состоящую из двух провинций - Санта-Крус-де-Тенерифе (западная часть архипелага) и Лас-Пальмас (восточная часть). Подавляющая часть населения - испанцы.

Канарские острова имеют вулканическое происхождение, но каждый остров отличается от соседних, поэтому здесь поразительно разнообразные ландшафты, зеленые долины, красивые горы, причудливые лавовые формы и множество великолепных пляжей.

Климатические условия островов уникальны. Их флора и фауна необыкновенно разнообразны и сохранили некоторые реликтовые растения. Погода на островах неизменно благоприятная и не уступает Гавайям. Здесь можно купаться круглый год. Летом жара иногда достигает 40 градусов, но не изнуряет благодаря пассатам.

Говорят, что Канарские острова - это остатки опустившейся на дно Атлантиды, описанной древними греками. По легенде, Атлантида погибла из-за извержения вулкана.

Тенерифе – самый крупный и самый популярный у туристов остров Канарского архипелага. Богатство природы и рельефа удивляет своим многообразием: зеленый север контрастирует с сухим югом, снежная шапка вулкана Тейде возвышается над лунными пейзажами вулканических пустынь, а крутые скалистые берега, поднимающиеся из пенистого океана на десятки метров, ошеломляют своей величественностью и мощью. Это наиболее развитый среди Канарских островов в плане туристической инфраструктуры. Комфортабельные отели и пляжи, рестораны многонациональной кухни, зоопарки и аквапарки, спортивные и оздоровительные центры, разнообразные экскурсии и морские развлечения делают отдых на этом острове незабываемым как для взрослых, так и для их детей.

Гран Канария – «континент в миниатюре». Здесь великолепны не только пляжи и четкая инфраструктура туризма, но и природа, поражающая своим разнообразием: вулканы, глубочайшие овраги, поросшие лесом вершины и грандиозные панорамы. Любители активного отдыха найдут на острове предложения на любой вкус: всевозможные морские виды спорта, рыбную ловлю и подводную охоту, теннис и гольф, верховую езду.

Ла Пальма - третий по числу жителей остров архипелага, далеко отстаёт по развитию туризма от островов Гран Канария и Тенерифе. Его красота, спокойствие, оригинальность и огромные возможности для сельского туризма определяют ориентацию на туриста, который хочет сочетать отдых с наслаждением пышной природой.
Остров Сан-Мигель-де-ла-Пальма - самый "атлантический" из всех Канарских островов, что проявляется в зелени его побережья, в его сельской архитектуре с португальским влиянием и в характере и традициях его жителей.

Лансароте – остров потухших вулканов. Вулканические поля острова – уникальный пейзаж необычной красоты. Лансароте покрыт разноцветной лавой, особенно красивой в Национальном парке Тиманфайя. Гостиничная инфраструктура острова, хотя и достаточно развита, лишена помпезности, сливается с природой и использует характерные элементы традиционной канарской архитектуры.

Фуэртевентура – остров бесконечных, самых лучших на Канарском архипелаге девственных пляжей, позволяющих наслаждаться морем в полном одиночестве. Аскетичные безводные пейзажи острова больше всего напоминают Африку, а бирюзового цвета море - неглубокое и чрезвычайно чистое. Фуэртевентура – остров для тех, кто ищет уединенный романтический отдых от шума и суеты цивилизации.

Гомера - почти круглый остров, на котором еще сохранилась нетронутая природа, поражающая туристов своей реликтовой растительностью. Туристическая инфраструктура острова развита относительно слабо, но для желающих увидеть собственными глазами живописные экзотические пейзажи Гомеры с острова Тенерифе организованы однодневные экскурсии на пароме.

Йерро в течение веков считался далеким и таинственным местом, где заканчивается мир. Это самый маленький из Канарских островов. Здесь услуги туризма ориентированы на приезжих, которые стремятся уйти от современной бурной жизни и затеряться на краю света.

Жители островов неторопливы. Канарцы обходительны, терпимы, оптимистичны, наделены чувством собственного достоинства. Канарская кухня, основанная на средиземноморских и испанских кулинарных традициях, в то же время сохраняет свою индивидуальность. Отличительной особенностью является разнообразие и простота.

На Канарских островах много хороших ресторанов с канарской и испанской кухней наряду с ресторанами, специализирующимися на международной кухне. Большинство из них сосредоточено в туристических центрах, однако чтобы действительно попробовать настоящие местные блюда, имеет смысл съездить в какой-нибудь небольшой семейный ресторанчик вдали от курортной суеты.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв